Neide de Teotônio e Renato Toscano são os vereadores mais atuantes da Câmara de Guarabira

Raio-X – Câmara dos Vereadores Guarabira é uma série de cinco reportagens sobre os vereadores que atuam na cidade produzida pelo Outra Fonte.

Neste ano eleitoral entendemos que é importante o eleitor conhecer como o vereador que representa a população de Guarabira atuou nos últimos anos. A partir de dados coletados tanto no site da Câmara quanto no site do Município, produzimos um panorama dos legisladores.

1 – Primeira reportagem

Nos últimos três anos de legislatura, a vereadora Neide de Teotônio (PDT) e o vereador Renato Toscano (PSDB) aparecem como os parlamentares mais atuante da Câmara Municipal de Guarabira. Isso porque, em número de requerimentos e projetos, os dois vereadores foram quem mais teve produção.

Para chegar a essa conclusão, foi considerado o número total da produção legislativa, tanto dos requerimentos quanto dos projetos de lei feitos por um vereador dos anos de 2017, 2018 e do 1ª semestre de 2019, do relatório da Câmara Municipal. Como o relatório deixou de ser publicado no site da Câmara desde a sua atualização, no início de 2020, o Outra Fonte estabeleceu esse recorte temporal.

Em números totais, Neide de Teotônio produziu 460 requerimentos e projetos de lei. A vereadora também aparece como a menos faltante. Até o relatório do 1º semestre de 2019, Neide havia acumulado apenas 4 faltas.

Já Renato Toscano (PSDB) aparece com 428 requerimentos e projetos de lei produzidos. Em contrapartida, Renato é um dos vereadores com o maior número de faltas, com 11 no total.

Jáder Filho (Pros) surge logo em seguida, com 375 proposições (requerimentos e projetos), ocupando a terceira posição; Renato Meireles  (Cidadania) vem na quarta oposição, com 359 projetos e requerimentos no total. Por fim, na quinta posição, entre os mais produtivos nos últimos anos, aparece Junior Ferreira (PSDB), com 355 na produção total.

A lista segue com os seguintes vereadores:

Marcos de Enoque14412570339
Tiago do Mutirão14811073331
Marcelo Bandeira1538255290
Elias Filho11611643275
Leonardo Macena1387331242
Michelle Paulino917857226
Wilsinho889233213
Saulo de Biu785674208
Michel do Empenho1135935207
Zé Ismai40261884

Raimundo Macedo (PSDB) e Lula das Molas (partido) não produziram nada, considerando o recorte feito pelo Outra Fonte. Os dois vereadores se afastaram dos seus cargos para assumir as secretarias municipais.

Compartilhe

Leave a Comment

error: Este conteúdo está protegido!